Музей криптографии откроется в Москве 21 декабря

Культура

Музей криптографии в Москве откроется для посетителей 21 декабря, это будет первое подобное учреждение в России, сообщила руководитель музея Лидия Лобанова.

"Мы не только музей, но и образовательная платформа. Музей создан для того, чтобы показать, как работает мир, в котором мы живем, и как работает будущее, в котором мы уже находимся. Весь этот проект - очень про образование", - сказала она.

Директор музея сообщила, что в коллекцию войдут около 200 объектов.

"Нам очень хочется показать российскую школу криптографии, и в феврале этого года вышло распоряжении правительства, по которому нам было передано 40 объектов, которые впервые можно будет увидеть в нашем музее. Сейчас порядка 200 объектов в коллекции музея", - сказала Лобанова.

В экспозиции музея будет представлено несколько десятков экспонатов и более 130 инсталляций. Одним из центральных и самых больших объектов музея станет инсталляция, посвященная легендарной шифровальной машине "Фиалка" (М-125), изобретенной в СССР после Второй мировой войны и несколько десятилетий использовавшейся странами Варшавского договора. До 2020 года вся информация об устройстве и его внешний вид держались в строжайшем секрете.

В экспозиции XX века будут воссозданы два кабинета ученых - Владимира Котельникова и Клода Шеннона. Здесь же можно будет найти инсталляцию, посвященную линии "Москва - Вашингтон" и номерные станции со всего мира, а также разделы, которые расскажут о секретах разведчиков, шифрах и сетях, которые они использовали, и их жизни.

Музей обладает коллекцией предметов, аналогов которой не представлено в России в открытом доступе: многие из них впервые рассекречены специально для экспозиции. Распоряжением правительства РФ музей получил в безвозмездное пользование 39 объектов.

Лобанова также сообщила, что максимальная стоимость входного билета составит 500 рублей.

"У нас будет дифференцированная система, будет общий входной билет, отдельный билет семейный, будут льготные категории, которые смогут ходить бесплатно, будет дифференцированная музейная практика. 500 рублей сейчас ориентировочная стоимость", - заявила директор.

На сайте музея сообщается, что стоимость входного билета будет составлять 500 рублей для взрослых, 150 рублей для школьников и 250 рублей для льготных категорий. Дети до 10 лет, посетители с инвалидностью и один сопровождающий, ветераны, сотрудники музеев и члены ИКОМ смогут посетить музей бесплатно.

Музей расположен на территории завода "Автоматика" в районе Марфино по адресу улица Ботаническая, дом 25, строение 4. В один период здесь находился приют для мальчиков - сирот и детей бедных священников, а с 1946 по 1954 год действовала секретная лаборатория, сотрудники которой, в том числе заключенные, создавали технику секретной связи. С 1955 года лабораторию преобразовали в научно-исследовательский институт.

Музей будет работать кроме понедельника с 12:00 до 21:00. Посещение музея возможно будет только при наличии QR-кода и оригинала паспорта. Для посещения выставок необходимо заранее купить билет онлайн.

На первом этаже музея заработает сувенирный магазин с книжной полкой, а также корнер кофейни. На 2022 год запланировано открытие большого кафе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий