Музей Рерихов создадут в центре Москвы на постоянной основе

Культура

Музей, посвященный творчеству семейства Рерихов, работающий на постоянной основе, будет создан в центре Москвы, сообщил журналистам и. о. министра культуры РФ Владимир Мединский.

"Музейный центр Рерихов на ВДНХ действует в рамках необходимых нора и стандартов и принимает большое количество посетителей. Вместе с тем, понимая, что величина Рерихов настолько значительна, что хотелось бы иметь помимо этого музейного центра и постоянно действующее музейное здание в центре Москвы, я дал соответствующее поручение рассмотреть два-три адреса Музею Востока совместно с Третьяковской галереей и я думаю, что в течение двух-трех месяцев мы представим план размещения постоянной экспозиции уже Музея Рерихов в центре Москвы", - сказал Мединский.

Он отметил, что там будут организованы с специализированные помещения, научный отдел, центр популяризации наследия Рерихов, фондохранилище.

Мединский уточнил, что центр на ВДНХ останется выставочным центром Музея Востока для проведения разного рода временных выставок.

Говоря о статусе музея, он отметил, что этот вопрос будет решен позже.

Музей Рерихов переехал из усадьбы Лопухиных, расположенной в Малом Знаменском переулке, в бывший павильон "Здравоохранение" (павильон № 13) весной 2019 года.

Николай Рерих - русский художник, путешественник, писатель и общественный деятель. Автор серий картин "Гималаи", "Шамбала", "Тибет", книг "Сердце Азии", "Врата в будущее", сборника стихов "Цветы Мории". Младший сын Святослав также прославился как художник и общественный деятель.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий