Музеи Москвы подготовили специальную программу ко дню памяти Пушкина

Культура

Московские музеи отметят день памяти поэта Александра Пушкина, сообщается на портале столичного мэра.

“10 февраля – годовщина со дня гибели А.С. Пушкина. В честь памятной даты столичные музеи подготовили специальную программу”, – говорится в сообщении.

В частности, 9 февраля в Доме-музее В.Пушкина откроется выставка “Мой портрет”. В экспозиции будут представлены портреты Пушкина. В Школе акварели Сергея Андрияки 9 февраля пройдет концерт “Наш Пушкин”. В программу вошли песни областей России, в которых бывал поэт. Гости также увидят фрагменты народных обрядов, нашедших отражение в пушкинских произведениях.

10 февраля будут открыты постоянные экспозиции и действующие выставки Государственного музея А.Пушкина, Мемориальной квартиры А.Пушкина, Мемориальной квартиры Андрея Белого, Дома-музея В.Пушкина, Дома-музея И.Тургенева и выставочных залов на улице Арбат. Вход свободный.

Для посетителей пройдут обзорные экскурсии по экспозициям Государственного музея А.С. Пушкина и его филиалов, а также по фондовым коллекциям музея. В 14:45 (в это время перестало биться сердце поэта) память классика почтут минутой молчания. После церемонии в усадебном дворе Государственного музея А.С. Пушкина начнется концерт.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий