Музеи Московского Кремля рассказали о запланированных в 2023 году выставках

Культура

Музеи Московского Кремля запланировали проведение в 2023 году восьми выставок, в том числе двух крупномасштабных при участии Государственного Исторического музея (ГИМ) и Третьяковской галереи, сообщила директор ММК Елена Гагарина.

"В следующем году для нашей публики мы планируем показать два больших проекта, три небольших проекта в нашем вестибюле, а также три в регионах", - сказала она во время представления вставочных планов музея на 2023 год в Минкультуры РФ.

Выставка "Небесное воинство. Образ и почитание" откроется в марте 2023 года, она будет посвящена теме прославления архангела Михаила, воинов-мучеников и благоверных князей в русском искусстве, от домонгольского периода до Великой Отечественной войны. Среди представленных работ на выставке - Икона архангела Михаила, икона Святого Георгия XIII века, памятники резной скульптуры и другие произведения. Проект будет размещен в двух залах ММК - в Успенской звоннице и в выставочном зале Патриаршего двора.

Второй масштабной выставкой ММК, открытие которой запланировано на октябрь, станет "Легендарные реликвии Оружейной палаты". Проект посвящен отечественной истории, рыцарским идеалам и национальной мифологии. В число экспонатов войдет Шапка Мономаха, а свои экспонаты представят 10 российских музеев, включая Третьяковскую галерею и ГИМ.

В Парадном вестибюле в 2023 году откроется еще три выставки - "Корея и Оружейная палата. История коронационного дара последнему императору" (в феврале), "Сокровищница датского короля Кристиана V" (в мае) и "Луганский рабочий, последний житель Кремля. Памяти Маршала Климента Ворошилова" (в ноябре).

Выездные выставки Музеи Кремля планируют отправить три региональных музея. В Хабаровске ММК представит выставку "Александр II: освободитель и реформатор", на которой будет представлено 50 экспонатов, посвященных императору и позволяющая создать образ реформатора. Открытие запланировано на сентябрь.

В Челябинске пройдет выставка "Благочестие государей. Вклады русских царей в православные храмы". Она будет посвящена вкладу в русские монастыри домами Рюриковичей и Романовых, русскому церковному искусству. Открытие запланировано в октябре.

В музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева во Владивостоке запланировано проведение выставки "Покорители морей и дары океанов в памятниках Музеев Московского Кремля". Главным экспонатом станет пасхальное яйцо фирмы Фаберже "Память Азова", созданное мастером в честь плавания наследника престола, будущего императора Николая II по странам Востока. Выставка откроется в сентябре.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий