Мемориальный парк “Редут 1812 года” открыли в новой Москве

Культура

Историко-мемориальный парк с земляным редутом времен Отечественной войны 1812 года открыли в деревни Софьино поселения Краснопахорское новой Москвы, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

“На территории ТиНАО находится 179 объектов археологического наследия: один объект федерального значения и 178 – выявленных. В их числе как селища и курганы, так и городища. Особое научное значение и историко-культурную ценность как памятник военной фортификации имеет земляной редут. Это один из немногих сохранившихся оборонных объектов Отечественной войны 1812 года. Он стал частью нового благоустроенного мемориального парка”, – говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что в годы Отечественной войны 1812 года редут помог русской армии занять выгодное стратегическое положение к югу от Москвы. Его возведение было частью Тарутинского марш-маневра, проведенного фельдмаршалом Кутузовым.

Земляной редут имеет прямоугольную форму. Каждая из его сторон с внешней стороны укреплена рвом, а с внутренней стороны – валом. На территории объекта археологами были обнаружено много находок.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий