Мемориальную доску Ирине Антоновой открыли на фасаде Пушкинского музея

Культура

Мемориальную доску памяти президенту Государственного музея изобразительного искусства имени Пушкина Ирине Антоновой открыли в субботу на фасаде галереи.

Мемориальная доска установлена в пространстве внешней колоннады Главного здания рядом с памятными досками, посвященными основателю музея Ивану Цветаеву, архитектору здания Роману Клейну, а также главному меценату музея Юрию Нечаеву-Мальцову.

Доска с бронзовым рельефом выполнена народным художником России, скульптором Георгием Франгуляном. Церемония приурочена к 99-летию со дня рождения Антоновой.

"Мы будем делать все возможное, чтобы увековечить ее память не только сегодня, открытием мемориальной доски, но и нашими последующими действиями, для того, чтобы память об Ирине Александровне, о ее сподвижничестве переходила от поколения к поколению", - сказала на церемонии открытия вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила о планах увековечивания памяти Ирины Антоновой.

"Мы надеемся, что очень скоро появится сквер, нам очень хочется, чтобы появилась стипендия, нам очень нужен исследовательский гуманитарный центр, конечно же, имени Ирины Александровны. Я думаю, что это - то немногое, что мы можем сделать в ответ по отношению к тому месту, в котором трудилась она", - сказала Любимова.

В пресс-службе Минкультуры РФ уточнили, что ведомством подготовлен проект указа президента РФ "Об увековечивании памяти И.А.Антоновой". В числе инициатив - студенческая стипендия ее имени. Также планируется, что сквер рядом с Пушкинским музеем будет назван в честь Ирины Антоновой.

С 21 марта в Пушкинском музее откроется экспозиция "Кабинет директора", посвященная руководителям музея на протяжении всей его истории. Специально для нового зала подготовлена экскурсионная программа.

Это помещение, непосредственно примыкающее к Итальянскому дворику, с 1946 года являлось рабочим местом руководителя музея. Обстановка кабинета в целом сохранена такой, какой она была при Ирине Александровне. Вместе с тем экспозиция выстроена так, чтобы подчеркнуть преемственность и традицию в руководстве музеем и вспомнить о выдающихся людях, в разные годы возглавлявших музей и внесших решающий вклад в его становление и развитие.

Ирина Антонова скончалась 30 ноября 2020 года, причиной смерти послужила острая сердечно-сосудистая недостаточность, осложненная коронавирусной инфекцией.

Она родилась 20 марта 1922 года в Москве. С 1940 года студентка Института философии, литературы и истории. С 1941 года, после объединения ИФЛИ с МГУ, стала студенткой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В 1945 году поступила на работу в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и начала обучение в аспирантуре при музее. Областью ее научных исследований было искусство Италии эпохи Возрождения.

С февраля 1961 по 2013 год - директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. После этого занимала пост президента музея. Она посвятила ГМИИ имени А.С. Пушкина 75 лет.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий