Капремонт с реставрацией завершился в 12 домах-памятниках Москвы

Культура

Специалисты завершили капитальный ремонт с реставрацией в 12 домах Москвы, которые являются объектами культурного наследия, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Работы по капитальному ремонту и реставрации завершены в 12 домах - объектах культурного наследия. Для проведения реставрации в многоквартирных домах, которые являются объектами культурного наследия и имеют сложные архитектурные элементы, второй год городом выделяются специальные субсидии. Работа над каждым зданием требует индивидуального подхода и тщательной подготовки, ведь необходимо максимально сохранить все его особенности", - сообщил Бирюков журналистам.

По его словам, на улице Арбат исторический архитектурный декор вернули сразу двум объектам: доходному дому с гостиницей Я.М. Толстого (№29) и дому архитектора М.Г. Пиотровича (№31).

Кроме того, проведены реставрация и капремонт в доме Наркомата оборонной и авиационной промышленности архитектора Ю.Ф. Дидерихса на Большой Грузинской улице (дом 36, строение 3).

В Пожарском переулке восстановили исторический портрет дома №9, который выделяется фризами с изображениями грифонов и лепными медальонами с львиными масками. Завершен также ремонт в доме 9, строение 1 на улице Волхонка, который был возведен в 1879 году.

Бирюков рассказал, что работы проводились как снаружи, так и внутри зданий. Специалисты реставрировали ограждения лестниц и ступени в подъездах, воссоздали историческую фурнитуру, отремонтировали стены и потолки.

Он напомнил, что программа софинансирования капремонта в домах-памятниках была принята в связи с тем, что отдельные здания из-за сложного архитектурного декора требуют именно реставрации.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий