Историческое здание вокзала на станции "Покровское-Стрешнево" отреставрируют

Культура

Историческое здание железнодорожного вокзала на станции "Покровское-Стрешнево" на северо-западе столицы отреставрируют, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Во время противоаварийных работ территорию вокруг здания расчистили от строительного мусора, установили строительные леса с сеткой. Чтобы оценить общее состояние фасадов, со стен и цоколя удалили поздние слои краски и штукатурки. Сейчас специалисты подбирают метод очистки фасадной плитки от трудноудаляемых загрязнений, очищают здание от сорной растительности и биопоражений", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, также ведется разработка проекта реставрации фасадов, которую начнут в 2023 году.

Вокзал расположен на Волоколамском шоссе, он имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Его построили в 1907 году по проекту архитектора Станислава Бржозовского - автора Витебского вокзала в Петербурге и Рижского вокзала в Москве.

"У здания станции "Покровское-Стрешнево" непростая судьба. Бывшему владельцу Мосгорнаследием неоднократно выдавались предписания провести работы по сохранению, за неисполнение которых он привлекался к административной ответственности, несколько лет длились судебные заседания. В начале этого года станционный дом обрел нового собственника, который сразу приступил к активным работам", - говорится в сообщении.

Станцию "Покровское-Стрешнево" Рижского направления Московской железной дороги (МЖД) закрыли в июне 2021 года после открытия рядом станции "Щукинская".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий