Исторический музей впервые покажет гравюры Дюрера из своей коллекции

Культура

Государственный исторический музей (ГИМ) впервые представит семь подлинных работ Альбрехта Дюрера из своей коллекции, сообщила куратор выставки Наталья Углева.

"Дюрер в России был представлен неоднократно, но, полагаю, то, что будет открытием для любителей искусства - это то, что в Историческом музее тоже есть свой Дюрер, своя коллекция. Мы ее показываем впервые. Это семь подлинников и 10 копий нидерландских авторов XVI-XVII веков", - рассказала она.

В частности, среди гравюр - известные отпечатки "Портрет Эразма Роттердамского" и "Святой Иероним в келье".

Директор ГИМ Алексей Левыкин сообщил, что проект входит в программу мероприятий, посвященных 155-летию музея.

Он рассказал, что выставка из коллекции Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии - одной из самых известных художественных галерей Европы - откроет проект "Сокровища музеев Италии в Историческом музее", рассчитанный на несколько лет.

Выставка "Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры из собрания Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии" откроется 31 марта, на ней представят более 120 гравюр живописца. Экспозиция будет дополнена предметами декоративно-прикладного искусства, созданными в Германии на рубеже XV-XVI веков.

Из Италии привезут более 120 гравюр мастера, среди которых "Меланхолия I", "Адам и Ева", "Блудный сын", "Аполлон и Диана". Отдельным разделом выставки станет серия "Апокалипсис", созданная мастером в 1496-1498 годах.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий