Исторический музей рассказал о планируемых выставках в 2021 году

Культура

Государственный Исторический музей (ГИМ) в центре Москвы объявил выставочные планы на 2021 год, часть из них перешли с текущего года, сообщил директор музея Алексей Левыкин.

“За 2020 год у нас накопилось много нереализованных проектов, которые мы планируем осуществить в первом полугодии 2021 года. Посетителей весной ждет масса интересных выставок на абсолютно разные темы”, – сказал он.

По его словам, в конце марта в ГИМ планируется открыть выставку “Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры”, которая продлится по 28 июня. В экспозицию войдут произведения из коллекции Городских музеев Брешии. Этой выставкой откроется совместный российско-итальянский масштабный проект “Сокровища музеев Италии в Историческом музее”, рассчитанный на несколько лет.

На выставке покажут 146 гравюр мастера, среди которых будут представлены его наиболее известные произведения и все листы из серии “Апокалипсис”. На выставке впервые будут представлены пять гравюр Дюрера, хранящиеся в собрании Исторического музея.

Он также сообщил, что первой выставкой, посвященной 150-летию музея, которое будет отмечаться в 2022 году, станет проект “Придворный костюм середины XIX – начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа”. Выставка откроется 16 марта 2021 года.

Еще одна выставка, приуроченная к юбилею, пройдет с 26 октября 2021 года по 13 февраля 2022 года. На ней покажут шедевры из Русского музея.

“Центральной частью выставки будут семь портретов из цикла “Смолянки” отечественного художника Дмитрия Левицкого. Помимо портретов кисти Левицкого экспозиция будет дополнена рядом произведений: портретами основателей Смольного института Екатерины Великой и И.И. Бецкого, предметами прикладного искусства и историческими фотографиями из собрания Русского музея”, – рассказал Левыкин.

Он также сообщил, что с 26 апреля по 26 сентября 2021 года в музее пройдет выставка “Викинги”, которая расскажет о викингах как о воинах, путешественниках и торговцах эпохи раннего средневековья, полностью преобразовавших политический и культурный ландшафт Восточной Европы.

На выставке “Викинги” посетители увидят уникальные археологические памятники из собрания ГИМ: коллекцию шлемов, клады серебряных монет и торгового инвентаря, женские украшения, женское платье Х века из китайского шелка. Впервые будут представлены памятники из новейших раскопок Смоленской археологической экспедиции ГИМ.

Кроме того, добавил директор, в апреле планируется открыть выставку “Железный век. Европа без границ”. Она объединит около 1600 экспонатов из собраний Исторического музея, Эрмитажа, Пушкинского музея и Музея доисторического периода и ранней истории Государственных музеев Берлина.

Среди других выставок, открытие которых запланировано на 2021 год, “Российская империя. К 300-летию провозглашения России империей” и “Крузенштерн: вокруг света”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий