Исторический музей оцифрует всю свою коллекцию экспонатов

Культура

Государственный исторический музей (ГИМ) планирует до 2025 года оцифровать порядка 5 миллионов экспонатов из своей коллекции и опубликовать их в открытом доступе, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ по итогам заседания Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 150-летия ГИМ.

"При оказании стабильной финансовой поддержки, мы уверены, что к 2025 году сможем опубликовать всю уникальную коллекцию Государственного исторического музея из почти 5 млн предметов", - сообщил директор музея Алексей Левыкин.

По его словам, в открытом доступе уже опубликованы 1,5 миллиона единиц хранения.

Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии, председатель организационного комитета Сергей Иванов, слова которого приводит пресс-служба, напомнил, что 9 февраля 2022 года ГИМ исполнится 150 лет со дня основания. Он отметил, что в рамках празднования предстоит реставрация главного здания Исторического музея.

"Здесь важно не повторять печальный опыт прошлых лет, когда музей был закрыт для посетителей 15 лет. За это время выросло поколение граждан нашей страны, которые были лишены возможности изучения истории нашего государства на коллекциях Исторического музея", - сказал Иванов.

Глава Минкультуры РФ Ольга Любимова в свою очередь сообщила, что министерство намерено выделить средства на проектирование работ по реставрации главного здания.

"Масштаб и значимость учреждения обуславливает и масштаб стоящих перед ним задач. Как известно, в ходе последних реставрационных работ не были решены многие инфраструктурные вопросы. Впереди у нас с вами серьезная работа. Так, уже в ближайшее время нами запланировано выделение финансирования на проектирование работ по реставрации главного здания", - сказала Любимова.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий