Худрук МХАТ имени Горького Бояков написал заявление об уходе с поста

Культура

Художественный руководитель Московского художественного академического театра имени Горького Эдуард Бояков покидает театр.

"Я уволился из МХАТ имени Горького. Директор Владимир Кехман вечером предложил мне написать заявление. Я это сделал, несмотря на то что у меня пятилетний контракт. Озвученная Кехманом причина - мое отношение к Дорониной. Ни эти, ни другие аспекты моей коммуникации с Кехманом я комментировать не буду. Не вижу смысла, тема закрыта", - написал Бояков на своей странице в Facebook.

27 октября Минкультуры РФ сообщило, что новым директором МХАТ имени М. Горького назначен Владимир Кехман. Ранее временно исполняющим обязанности директора театра был Олег Михайлов, который в феврале 2021 года сменил на этом посту Татьяну Ярошевскую.

Конфликт в МХАТ имени Горького начался летом 2019 года. Коллектив записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть в театр бывшего руководителя Татьяну Доронину. Они раскритиковали работу нового руководства театра, а также репертуарную политику, выступили с требованием вернуть к руководству театром Доронину.

В результате проверки Минкультуры РФ в МХАТ имени Горького были выявлены нарушения. Материалы проверки были переданы в Генпрокуратуру. Временно исполняющим обязанности директора тогда стал Михайлов. Президентом театра остается Доронина.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий