Государственный исторический музей рассказал о планируемых в 2023 году выставках

Культура

Государственный исторический музей (ГИМ) в 2023 году представит выставки к 110-летию российской анимации, а также из коллекции музея Петергофа и о самых знаменитых кладах из музеев РФ, сообщил директор ГИМ Алексей Левыкин.

"Первый выставочный проект, который мы будем открывать, будет посвящен 110-летию российской анимации. Мы отдаем под него весь свой выставочный комплекс Музея Отечественной войны 1812 года", - сказал он на презентации выставочного плана на 2023 год в министерстве культуры РФ..

Экспозиция расскажет не только о 110-летней истории российской анимации, но и позволит познакомиться с процессом производства мультфильмов. Экспозиция будет состоять из нескольких тематических разделов: "Путешествия", "Приключения", "Школа", "Семья", "История", "Сказки", "Спорт", "Музыка, "Дружба", "Любовь", "Новый год", "Космос".

В конце марта в главном здании ГИМ запланировано открытие выставки "Казачья гвардия - гордость Российской империи", на которой будет представлено около 300 предметов декоративно-прикладного искусства, живописи и графики, а также униформа, оружие, нумизматика и исторические документы из собрания музея. Выставка посвящена истории казачьих частей в Российской императорской гвардии.

В середине мая музей представит выставку "Сокровища полковых музеев", на которой будут представлены мемориальные предметы военной истории из полковых музеев, офицерских собраний и личных коллекций. Среди них - шефские мундиры, георгиевские знамена, коллективные и именные награды.

Совместно с Государственным Эрмитажем, Третьяковской галереей, ГМИИ имени Пушкина и ряда других музеев, ГИМ создаст выставку "Новороссия", которая осветит ключевые аспекты истории территории, вошедшей в 1764 году в состав Российской империи.

В сентябре в музее откроется выставка "Петергоф. Сокровища Российской императрицы", на которой будут представлены экспонаты из Петергофа. На выставке будут представлены произведения, характеризующие художественный вкус императрицы Александры Федоровны, супруги российского императора Николая I.

В конце 2023 года ГИМ с Музеями Кремля, Государственным Эрмитажем, Государственным музеем-заповедником (ГМЗ) "Царское село", Пушкинским музеем, Русским музеем и другими представит выставку "Клады" на которой посетители смогут увидеть самые известные клады из коллекций музеев.

На выставке представят знаменитого Зарийского бизона, вырезанного из бивня мамонта, античный Мзымтинский клад серебряной посуды из Сочи, раннеславянские Суджанские клады воинской элиты, Суздальское оплечье, спрятанное во времена Батыева нашествия, Симферопольский клад золотых украшений, драгоценных поясов с пайцзой, владельцы которого собирали его на протяжении нескольких поколений, а также обнаруженные недавно Нарышкинский клад серебряных сервизов.

Всего ГИМ в 2023 году планирует провести 24 выставки, из них 16 - стационарных, восемь - передвижных.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий