Государственный исторический музей отмечает 150-летие

Культура

Государственный исторический музей, расположенный на Красной площади в Москве, в среду отмечает 150 лет со дня основания.

Своим появлением музей обязан Всероссийской Политехнической выставке, открывшейся 30 мая 1872 года в Москве. Важную роль в становлении музея сыграли члены Ученой комиссии А.С. Уваров и И.Е. Забелин. Именно они сформулировали концепцию музея, его цели и задачи, а также начали целенаправленную работу по формированию коллекций и созданию экспозиции.

"За свою полуторавековую историю ГИМ прошел огромный путь и стал крупнейшим музейным комплексом России. Он пережил пожар и революции, Великую отечественную войну, был свидетелем смены эпох, и лишь благодаря людям, осознавшим всю степень ответственности перед будущими поколениями за вверенное им наследие, ГИМ достойно преодолел тяжелые испытания временем", - сказала министр культуры РФ Ольга Любимова в ходе видеообращения.

Она добавила, что выставки и постоянные экспозиции пользуются успехом у посетителей всех возрастов, и отметила, что "ГИМ - гордость нашей страны, он знаменит не только в России, но и далеко за ее пределами".

"Сегодня ГИМ - хранитель коллекции, ценность и значимость которых не имеет аналогов", - подчеркнула Любимова.

Как сообщили в пресс-службе учреждения, вход в Государственный исторический музей в среду, в день 150-летнего юбилея, будет бесплатным.

"Вход в главное здание музея на Красной площади 9 февраля бесплатный, посмотреть постоянную экспозицию можно также бесплатно", - рассказали в пресс-службе.

С 9 по 14 февраля посетителей музейного комплекса ждут экскурсии, музейные занятия и квесты.

Также все желающие могут присоединится к празднованию юбилея в рамках особой программы "150 вечеров ГИМ" – гости музея получат возможность посетить театрализованные экскурсии, концерты, а также принять участие в новом проекте "Четверг в Историческом".

В рамках юбилейной выставочной программы первым крупным проектом станет выставка "Рукотворная связь времён. Искусство ювелиров России", подготовленная совместно с Гохран России. С 1 марта в залах экспозиции Исторического музея будет представлено около 200 знаковых предметов, пополнивших коллекцию музея за последние 20 лет. Большая часть из них будет показана впервые.

Весной гости музея увидят проект "Россия. Дорогами цивилизаций" и выставку "Пётр I. Путешествия в Европу", подготовленную к 350-летию со дня рождения первого российского императора.

В сентябре откроется один из самых ожидаемых проектов года "Сокровища музеев Генуи", который станет продолжением сотрудничества Исторического музея с музеями Италии.

В конце года откроется крупная международная выставка "Война и мир в Древней Греции", где будут представлены предметы из собрания Пергамского музея (Берлин) и Исторического музея.

К юбилею музея обновлены и расширены онлайн сервисы музея – запущен новый"сайт, интернет-магазин музея и студия прямых эфиров, стартовала программа лояльности «Клуб друзей Исторического музея", стать участником которой может каждый желающий.

В честь 150-летия Государственного исторического музея на стартовой странице российского Google появился тематический дудл (логотип поисковика, стилизованный в честь какого-либо праздника или события).

В музее находятся 36 залов, где представлены такие реликвии, как челн, найденный на берегах Волги, знаменитое скифское золото, шедевры из стекла и керамики, личные вещи царей, например Ивана IV и Петра I, а также берестяные грамоты Великого Новгорода, древнейшего города России. Фондовая коллекция музея насчитывает 4,8 миллиона ценнейших предметов российской истории и культуры.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий