Главный дом усадьбы Хрящева - Шелапутиных отреставрируют в Москве

Культура

Согласован проект реставрации главного дома усадьбы Хрящева - Шелапутиных в Таганском районе в центре столицы для сохранения исторического облика памятника, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Главный дом городской усадьбы Хрящева - Шелапутиных требует масштабных реставрационных работ. Сейчас он находится в неудовлетворительном состоянии. Мы согласовали проект реставрации, в котором представлены все необходимые решения для сохранения исторического облика памятника. В том числе специалисты восстановят утраченные элементы декора и создадут специальные экспозиционные зондажи для демонстрации горожанам и гостям столицы кирпичной и белокаменной кладки", - говорится в сообщении.

Как уточняется, в ходе работ планируется восстановить кирпичную кладку фасадных стен и белокаменного цоколя. Также специалисты воссоздадут на центральном фасаде утраченный декор в стиле эклектики. Для воссоздания эклектичного декора будут использовать архивные фотографии 1938 года. На главном, боковом и дворовом фасадах планируется открыть для демонстрации фрагменты белокаменной и кирпичной кладки XVIII–XIX веков. В процессе реставрации изменят расположение главного входа в здание. Его сделают со стороны двора. Реставраторы воссоздадут утраченные части кирпичных труб и дымники. Кроме того, они приведут в порядок чугунный балкон.

Внутри дома восстановят историческую планировку помещений. Комнаты будут располагаться по анфиладному принципу (ряд соединенных друг с другом помещений, расположенных по прямой линии). Во всех помещениях демонтируют деревянные перегородки, а также другие элементы (проемы, ниши), появившиеся здесь в 1940 годы, когда в доме располагались коммунальные квартиры. В интерьеры комнат вернут ранее демонтированные печи. Облик помещений воссоздадут по фотографиям, сделанным в 1914-1915 годах.

По данным пресс-службы, после завершения реставрации в бывшей усадьбе планируется разместить администрацию Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Историческая часть здания датируется концом XVIII - началом XIX века. Дом расположен по адресу: Андроньевская площадь, дом 6, строение 1. Ему присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения.

Главный дом усадьбы Хрящева - Шелапутиных - это пятиэтажное здание с цокольным этажом. За более чем двухсотлетнюю историю его архитектурный облик менялся несколько раз. Изначально каменный дом из двух этажей построили в 1790 годах в стиле классицизма. В 1850-1860 годах был надстроен третий этаж, для фасадов сделали новую отделку в стиле эклектики. В 1940 году дом надстроили еще двумя этажами, со стороны главного фасада появился новый вход с бетонной лестницей. В результате советской перестройки был искажен исторический облик здания.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий