Гараж Мельникова реконструируют под Музей транспорта Москвы

Культура

Столичные власти согласовали проект реконструкции под музейные технологии объекта культурного наследия "Гараж для грузовых машин" в Басманном районе в центре города, сообщает пресс-служба Москомэкспертизы.

"На улице Новорязанская расположен объект культурного наследия 30-х годов прошлого века "Гараж для грузовых машин" архитектора Мельникова, для которого был разработан проект по сохранению и приспособлению под музей. Реставрация коснется сразу двух исторических зданий - гаража для грузовых машин и административного корпуса", - говорится в сообщении.

Объект расположен по адресу Новорязанская улица, дом 27, строение 1, строение 3.

Проектом предусмотрено строительство входной группы в музей с амфитеатром и экспозиционно-реставрационной мастерской, устройство проездов, площадки для экспонатов, создание мест для отдыха и тротуаров, устройство наружного освещения территории, разбивка газонов, высадка деревьев и кустарников.

Согласно проекту, в зданиях будут сформированы различные зоны: вестибюль, фойе, зона экспозиций и помещения для временных выставок, лекторий (экспозиционно-реставрационная мастерская), многофункциональный зал, административные помещения и пр. В составе комплекса также будут функционировать магазин, библиотека, коворкинг, буфет и складские помещения музея.

В части восстановления интерьеров запланированы реставрация и воссоздание гладкой оштукатуренной поверхности стен, потолков, откосов, поверхности металлических колонн и балок, наборных ступеней лестниц, металлического ограждения лестниц и деревянных поручней из дуба.

Как сообщалось ранее, Музей транспорта Москвы откроется на Новорязанской улице в 2023 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий