ГАБТ покажет совместные проекты с Малым театром и Театром кукол Образцова

Культура

Большой театр в новом сезоне представит совместные постановки “Сын Мандарина” и “Соловей” с Кукольным театром Образцова и “Снегурочка” с Малым театром, сообщил генеральный директор ГАБТ Владимир Урин.

“Следующая премьера будет необычная, вообще в этом есть особенность сезона. Копродукция с нашими коллегами российскими. Следующая премьера будет с Малым театром России – это будет “Снегурочка” Островского”, – сказал Урин журналистам.

Он уточнил, что в постановке примут участие ведущие артисты Малого театра и оркестр и хор Большого театра.

“Мы планируем эту постановку показывать как на Новой сцене Большого театра, так и в Малом театре”, – сказал Урин.

Всего, по его словам, ГАБТ в 248-м сезоне представит премьеры опер “Адриана Лекуврер”, “Самсон и Далила”, “Евгений Онегин”, балеты “Пиковая дама”, “Ромео и Джульетта” и “Буря”.

“Две большие премьеры на Исторической сцене. Первая – опера “Адриана Лекуврер” Франческо Чилеа с дирижером-постановщиком Джакомо Сагрипанти и режиссером-постановщиком Евгением Писаревым, ее премьера запланирована на 16 ноября. 23 мая 2024 года на Исторической сцене состоится еще одна большая оперная премьера, это будет “Самсон и Далила” Камиля Сен-Санса. Дирижер-постановщик – Артем Абашев, режиссер-постановщик – Адольф Шапиро”, – сказал Урин.

Гендиректор также сообщил, что режиссер Сергей Урсуляк поставит в театре оперу “Евгений Онегин” Петра Чайковского.

“Мы пригласили, с нашей точки зрения одного из лучших кинорежиссеров российских, Сергея Урсуляка. И он будет впервые пробовать себя в качестве режиссера-постановщика оперного спектакля”, – сказал Урин.

По его словам, премьера запланирована на март 2024 года на Новой сцене театра.

Три премьеры в новом сезоне ожидаются на Камерной сцене. “Это премьера опер Игоря Стравинского “Соловей” в ноябре и “Сын мандарина” Цезаря Кюи. Две одноактные оперы. Режиссер-постановщик – Алексей Франдетти, дирижер-постановщик – Алексей Верещагин. Мы осуществляем эту постановку совместно с Государственным академическим центральным театром кукол имени Образцова”, – пояснил гендиректор.

В апреле для детей с родителями Большой театр покажет оперу “Питер Пэн” композитора Андрея Рубцова. Еще одна постановка на Камерной сцене – это опера Руджеро Леонкавалло “Паяцы”. Будет ставить Ханс-Йоахим Фрай, дирижер-постановщик – Алексей Верещагин.

В новом сезоне Большой театр готовит также три балетные премьеры.

“Это премьера “Пиковой дамы” Юрия Посохова, которую мы объявляли на конец этого сезона, но в силу технических причин перенесли на следующий. Эта мировая премьера будет показана в декабре. Вторая мировая премьера – балет Вячеслава Самодурова “Буря” по Шекспиру с музыкой Юрия Красавина. И “Ромео и Джульетта” – восстановление балета Леонида Лавровского”, – рассказал гендиректор.

Балеты “Пиковая дама”, “Ромео и Джульетта” покажут на Исторической сцене, а “Бурю” – на Новой.

Откроет 248-й сезон Большой театр оперой “Борис Годунов” 14 сентября, а балетная труппа – 19 сентября “Лебединым озером”.

Гендиректор также сообщил, что в Большом театре отменили балет “Нуреев” из-за закона об ЛГБТ-пропаганде.

Кроме того, Урин рассказал, что Большой театр не будет торопиться с назначением нового главного дирижера и музыкального руководителя.

“Мы не торопимся, но понимаем необходимость этого. И как только у нас, наконец, такая кандидатура возникнет, мы ее обязательно тут же объявим и с вами поделимся”, – сказал гендиректор.

Главный дирижер и музыкальный руководитель Большого театра Туган Сохиев в марте 2022 года принял решение покинуть свой пост, который он занимал с 2014 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий