Флигель усадьбы Тургенева на Остоженке отреставрируют к концу 2024 года

Культура

Реставрация флигеля усадьбы Ивана Тургенева на улице Остоженка в центре столицы завершится к концу 2024 года, сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике Москвы.

"Реставрацией и приспособлением флигеля городской усадьбы на улице Остоженка, где проживала мать писателя Ивана Тургенева, к современному использованию займется строительная компания, ставшая победителем открытого конкурса", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что реставрация пройдет в несколько этапов, среди которых изучение архивных материалов и чертежей для разработки проектной документации, получение необходимых разрешений на проведение работ, восстановление здания под контролем специалистов Мосгорнаследия.

Приспособить объект культурного наследия регионального значения к эксплуатации в современных условиях планируется к концу 2024 года. После разработки проектной документации и согласования ее в Мосгорнаследии, а также получения необходимого разрешения подрядчик перейдет к следующему этапу реставрации: непосредственному производству работ по сохранению флигеля.

Здание XVIII-XIX веков находится по адресу: улица Остоженка, дом 37/7, строение 3 на территории усадьбы Ивана Тургенева, главное здание которой было отреставрировано в 2018 году. Двухэтажный деревянный флигель с каменным подвалом общей является одним из старейших зданий в районе Хамовники.

Заказчиком работ выступило Государственное казенное учреждение Москвы "Мосреставрация".

Ранее сообщалось, что флигель городской усадьбы XVIII-XIX веков, в которой 10 лет жила мать Тургенева, отреставрируют в рамках передачи в безвозмездное пользование Государственному музею А.С. Пушкина для расширения экспозиции и создания музейно-культурного центра.

Двухэтажный деревянный флигель с каменным подвалом - одно из старейших зданий в районе. Его в 1834 году построил один из владельцев усадьбы - чиновник горного ведомства Николай Лошаковский.

На рубеже XIX-XX веков в усадьбе располагался приют имени великого князя Сергея Александровича, а после революции 1917 года особняк приспособили под коммунальные квартиры. В 1974-м здание расселили, и до конца 2000-х годов в нем размещались различные учреждения.

В 2018 году после комплексной реставрации в усадьбе открыли Дом-музей Ивана Тургенева - филиал Государственного музея А.С. Пушкина.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий