Ежегодная акция “Ночь в музее” пройдет в Москве 20 мая

Культура

Традиционная акция “Ночь в музее” состоится в этом году в столице 20 мая, большинство учреждений культуры примут участие в мероприятии, сообщил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

“Акция “Ночь в музее” для всех нас является очень важной, в этом году она состоится 20 мая. Нами, конечно, приготовлена большая программа, тем более что этими мероприятиями мы подчеркиваем наши высокие достижения и показатели”, – сказал он журналистам.

По его словам, в городе 441 музей, 102 из них находятся в ведении столичного департамента культуры – большинство площадок примут участие в акции.

“Ночь в музее” – акция открытая, но мы не всегда можем всех желающих принять, и поэтому на многие акции требуется регистрация. Она начнется завтра, и мы сможем всех, кто получит регистрацию, принять на наших площадках”, – пояснил Кибовский.

По его словам, до пандемии в 2019 году акция собрала 529 тысяч посетителей, в прошлом году на “Ночь музеев” пришли 369 тысяч человек.

“Акция в 2019 году зафиксировала цифру в 529 тысяч человек. В прошлом году мы зафиксировались на цифре в 369 тысяч. Посмотрим, что будет в этом году. Исходя из тех тенденций, что мы наблюдаем, я очень бы хотел, чтобы та программа, которую мы приготовили, по посещаемости смогла выйти на такой же уровень, как был до пандемии. К этому есть все основания”, – сказал Кибовский.

Он также сообщил, что посещаемость музеев в столице в целом вышла на допандемийный уровень. В прошлом году столичные музеи посетили 16,7 миллиона человек, что на 6% больше, чем в 2019 году.

Гендиректор московской дирекции по развитию культурных центров департамента Тимур Вахитов уточнил, что “Ночь в музее” начнется 20 мая в 19:00. Он добавил, что по большинству учреждений акция продлится до 2 часов ночи. Помимо музеев в ней участвуют культурные центры, библиотеки, два парка и один театр.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий