Экспозицию музея транспорта Москвы разместят в гараже Мельникова в 2024 году

Культура

Власти Москвы приняли решение о проведении реставрации гаража, спроектированного известным архитектором Константином Мельниковым, сообщает пресс-служба мэрии столицы.

“Правительство Москвы приняло решение о реставрации объекта культурного наследия регионального значения “Гараж для грузовых машин, 1929-1931 годы, архитектор Константин Мельников” по адресу: улица Новорязанская, дом 27, строения 1,3. В 2024 году в историческом здании планируется открыть постоянную экспозицию музея транспорта Москвы. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин”, – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в ходе реставрации гаражу планируют вернуть исторический облик: скошенные фронтоны, световой фонарь и утраченные ленточные наклонные витражи. В ходе работ планируется разобрать поздние хозяйственные постройки и перегородки, искажающие оригинальный образ памятника архитектуры.

В здании после его реставрации откроют постоянную экспозицию музея транспорта Москвы. Ожидается, что это произойдет в 2024 году.

Экспозицию музея транспорта Москвы разместят в гараже Мельникова в 2024 году

В музее посетители смогут познакомиться с историей Московского метрополитена и наземного городского транспорта. Также будут открыты мультиформатный центр с пространством для временных экспозиций и открытая библиотека технической и популярной транспортной литературы. В прилегающем зеленом парке обустроят павильон “Автолаборатория” для проведения занятий по автомобилестроению для детей и взрослых.

Фонды музея транспорта Москвы включают свыше 250 легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, вело- и мототехники. Временные выставки музея сейчас проходят в павильоне N26 ВДНХ и в здании Северного речного вокзала.

“Музей транспорта Москвы будет находиться в пешей доступности от крупнейшего в России транспортно-пересадочного узла “Площадь трех вокзалов”. В настоящее время проводится комплексное благоустройство территорий, прилегающих к музею. В рамках этих работ будут расширены тротуары и обустроены городские парковочные места для велосипедов, а напротив входа в музей появится остановка наземного городского транспорта. Рядом с музеем разместится “Депо. Три вокзала” – новое общественное пространство, включающее фудмолл, бизнес-кластер, а также предприятия торговли, гастрономические проекты, кинопаркинг”, – сообщает пресс-служба.

Гараж на Новорязанской улице был построен в 1931 году по проекту архитектора Мельникова и инженера Владимира Шухова. Здание имеет форму подковы, что позволяло разместить в нем большее число автомобилей. С 1948 года по 2015 год в гараже размещался 4-й автобусный парк “Мосгортранса”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий