Дворец Юсуповых в центре Москвы начнут реставрировать в 2023 году

Культура

Дворец Юсуповых в центре столицы, построенный в конце XVI – начале XVII века, начнут реставрировать в 2023 году, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

“Комплексная реставрация Юсуповского дворца в Большом Харитоньевском переулке по-настоящему долгожданное событие. Для того чтобы привести старинные палаты в порядок, необходимо тщательно изучить их текущее состояние и на основании этого подготовить детальный проект реставрации. Специалисты уже приступили к этим работам. Затем начнется реставрация”, – говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что реставрационные работы планируется начать в 2023 году. Научно-исследовательские, изыскательские работы и проектирование планируется завершить до конца 2022 года.

После этого проект пройдет государственную историко-культурную экспертизу. При положительном заключении его направят на согласование в столичный департамент культурного наследия. Согласованный документ будет основанием для выдачи разрешения на проведение реставрации.

Отмечается, что работы по реставрации планируется проводить за счет средств, выделенных из федерального бюджета.

Дворец Юсуповых в Москве по адресу Большой Харитоньевский переулок, дом 21, строение 4, имеет статус объекта культурного наследия федерального значения и носит официальное название “Палаты бояр Волковых (дворец Юсуповых)”. Памятник архитектуры находится в государственной собственности. Два года назад его передали в оперативное управление музею-усадьбе “Архангельское”. После реставрации в палатах откроют музей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий