Дворец усадьбы “Архангельское” закроют с 12 октября

Культура

Дворец музея-усадьбы “Архангельское” в Московской области закроют для посещения с 12 октября для комплексной реставрации, сообщает пресс-служба учреждения.

“В рамках второго этапа комплексной реставрации дворец будет закрыт для посещения с 12 октября 2020 года”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что интерьеры дворца находятся в хорошем состоянии и при этой реставрации затронуты практически не будут. Основные работы связаны с реставрацией фасадов дворца, а также с модернизацией инженерных сетей.

В частности, на двух этажах дворца смонтируют оборудование для поддержания необходимого режима температуры и влажности в залах, наладят систему видеонаблюдения и новую сигнализацию. В интерьерах в ходе работ появится экспозиционный свет.

Во дворце планируют восстановить интерьеры владельческой библиотеки, екатерининский зал, бильярдную и помещения, посвященные истории рода Юсуповых.

После завершения реставрации во дворце будут открыты экспозиции второго этажа.

По плану реставрация завершится к концу 2022 года, однако фасадные работы могут подойти к концу уже в мае 2021 года.

Первый этап реставрации завершился в 2019 году к столетию музея.

Ансамбль усадьбы “Архангельское” сложился в первой трети XIX века. На ее территории расположены дворец, итальянские террасы с коллекцией скульптур, французский сад с большими и малыми архитектурными формами, храм-усыпальница “Колоннада” и театр, построенный по проекту итальянского художника Пьетро Гонзага.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий