Два памятника Достоевскому отремонтируют в Москве

Культура

Два памятника писателю Федору Достоевскому отремонтируют в Москве в 2023 году, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Первый небольшой, но любимый многими москвичами памятник-бюст находится на территории школы № 1148 в Юго-Восточном административном округе. Полюбоваться вторым бронзовым изваянием писателя можно в самом центре Москвы, возле Российской государственной библиотеки. Работы по восстановлению монументов пройдут по заказу города и под контролем ведомства", - говорится в сообщении.

Специалисты промоют и расчистят памятники, устранят очаги коррозии на бронзовых поверхностях и восстановят патину (естественный благородный налет на бронзе). Кроме того, в порядок приведут монументы из гранита: устранят сколы, заделают трещины и швы. Особое внимание уделят высеченным на постаментах надписям. После завершения всех восстановительных работ оба памятника покроют специальными составами, которые будут защищать их от воздействия атмосферных осадков и загрязнений.

Работы по восстановлению памятников планируют завершить в 2023 году.

Памятник Федору Достоевскому на улице Воздвиженке (дом 3/5, строение 1) был установлен в 1997 году в честь 175-й годовщины со дня рождения писателя и 850-летия Москвы. Монумент представляет собой бронзовую скульптуру литератора, сидящего на скамье.

Памятник Федору Достоевскому на Краснодонской улице (дом 2) установили в 2007 году. Он находится во дворе школы № 1148, которая носит имя писателя. Бронзовый бюст помещен на постамент из полированного красного гранита.

Федор Михайлович Достоевский родился в Москве в 1821 году. Он был вторым ребенком из шести в семье врача московской Мариинской больницы для бедных. В 1828 году отец будущего писателя вместе с чином коллежского асессора получил звание потомственного дворянина. Достоевский признан одним из самых читаемых авторов в мире. Умер писатель в 1881 году в возрасте 59 лет. Похоронен на Тихвинском кладбище Санкт-Петербурга.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий