Два исторических корпуса больницы имени Алексеева отремонтируют на юге Москвы

Культура

Столичные власти согласовали проектную документацию для ремонта двух исторических корпусов психиатрической больницы имени Алексеева на юге города, сообщает пресс-служба Мосгосэкспертизы.

"Мосгосэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта "Капитальный ремонт и реставрация с приспособлением под современное использование выявленного объекта культурного наследия: "Психиатрическая больница имени Алексеева, 1890-1900-е годы, архитектор Васильев, Рыбин", - говорится в сообщении.

Уточняется, что специалисты выполнят расчистку поверхности фасадов от загрязнений, штукатурного и покрасочного слоев методом "мягкий бластинг", промывку поверхностей, обессоливание кирпичной кладки и ее укрепление, а также биоцидную обработку стен, реставрацию лицевой поверхности и вычинку. Будет восстановлен кирпичный декор, а также воссоздана утраченная штукатурная отделка на цоколе. Предусмотрены грунтование и окраска фасадов, реставрация белокаменного обрамления подвальных окон.

Кроме того, пройдут работы по реставрации входов в подвал, ограждений и парапетов, козырьков над входными группами, будут воссозданы столярные заполнения оконных и дверных проемов со скобяными изделиями.

Запроектирован блок работ по модернизации инженерно-технических сетей: электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также сетей связи.

По итогам завершения работ в первом здании разместят два женских лечебных психиатрических отделения, во втором - мужское лечебное отделение, в том числе отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий