Дом моделей на Кузнецком Мосту в Москве признан памятником архитектуры

Культура

Здание Общесоюзного дома моделей одежды на Кузнецком Мосту в центре столицы постройки начала XX века признано памятником архитектуры, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Здание мехового магазина и фабрики Торгового дома Михайлова, возведенное в начале XX века, включено в единый реестр объектов культурного наследия. Оно сохранило свой исторический облик и является очень важным для столицы. Теперь памятник находится под охраной государства", - говорится в сооьбщении.

Здание, расположенное по адресу: улица Кузнецкий Мост, дом 14, было построено русским архитектором Адольфом Эрихсоном в стиле модерн. Стоявший на этом месте прежде старый усадебный дом разобрали, но некоторые его части, как предполагают специалисты, могли использоваться в новом здании.

В советские годы здесь был всесоюзный Дом моделей. При переоборудовании здания для Дома моделей интерьеры главного корпуса подверглись реконструкции.

В 2004-2005 годах здание приспособили под магазин, были отреставрированы помещения подвала с раскрытием сводов и колонн. Первый этаж, на котором располагался торговый зал, сохранил первоначальное декоративное убранство. На втором и третьем этажах сохранились первоначальные своды, обработанные тянутыми профилями с порезкой. Наибольший интерес представляют парадные лестницы в стиле модерн: на первом этаже - из мрамора, на других этажах - кованые.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий