Четыре объекта отреставрировали в усадьбе “Воронцово” на юго-западе Москвы

Культура

Западный и восточный флигели, южный служебный корпус и фрагменты еще одного служебного корпуса отреставрировали в усадьбе “Воронцово” на юго-западе столицы, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

“Воронцовский парк – знаковое столичное место, любимое многими горожанами. Сейчас здесь завершились работы по сохранению сразу четырех объектов. Их историческим обликом уже можно полюбоваться в парке. Кроме того, продолжается реставрация остальных элементов ансамбля. Все они будут приведены в порядок до 2024 года”, – рассказал руководитель департамента Алексей Емельянов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, в рамках сохранения двух флигелей и южного служебного корпуса специалисты отреставрировали их фасады и интерьеры, в том числе кирпичную кладку и белокаменные элементы, деревянные конструкции кровли. Они также воссоздали крыльца с козырьками, кровлю, купольное завершение южного корпуса, печные трубы и т.д.

Фасады зданий покрасили в исторические цвета: белый, охристый и красный. Реставраторы проложили новые инженерные сети, а также приспособили корпуса к использованию маломобильными группами населения.

При этом руины служебного корпуса законсервировали и музеефицировали. Для этого реставраторы расчистили кирпичную кладку и перебрали ее, воссоздали южную часть корпуса, отреставрировали белокаменные блоки, укрепили кладку, сделали полы из кирпича и белого камня, а также устроили в полу демонстрационный зондаж с фрагментом деревянного пола.

“Решение о музеефикации было принято, поскольку корпус находился в руинированном состоянии: не было крыши, перекрытий, окон и дверей, оставались лишь небольшие фрагменты стен”, – говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что до 2024 года продолжатся работы по сохранению еще одного восточного флигеля, двух столбов, моста, сторожек и ворот.

Усадьба “Воронцово” – памятник садово-паркового искусства и архитектуры XVI века, охраняемый государством. На территории находятся бывшие усадебные строения, каскад прудов, дубовая роща, а также Итальянский и Китайский сады.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий