Бурундуки проснулись в Московском зоопарке

Культура

Бурундуки вышли из зимней спячки в Московском зоопарке, в этом сезоне они долго не хотели засыпать, сообщает пресс-служба зоосада.

"Несмотря на то, что зима была достаточно суровая, наши бурундуки долго не засыпали. Или засыпали - и через некоторое время снова просыпались. Так провели всю зиму. Но с приходом тепла они окончательно пробудились, резво бегают по вольеру", - говорится в сообщении.

Отмечается, что спячка бурундуков не очень глубокая. В теплые дни грызуны могут проснуться, погулять и перекусить.

"У бурундуков есть очень характерная особенность - они еще до спячки делают обильные запасы еды - в своих дуплянках зверьки могут организовать несколько обильных заначек. И потом спать всю зиму на кучках из орехов и семечек", - сообщает пресс-служба.

В зоопарке живет пара бурундуков - самец и самочка. Летом они могут жить поодиночке или иногда переезжать друг к другу, но вот зимуют бурундуки обязательно в разных вольерах. Пара бурундуков может начать делить еду, подворовывать ее друг у друга, ссориться и нервничать, даже если запасов хватает обоим.

Бурундуки живут в Сибири, на Урале, в Северной Монголии, встречаются на Южных Курилах. Грызуны хорошо акклиматизируются и способны расселяться на большие территории.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий