Большой театр в период пандемии потерял более 1 млрд рублей

Культура

Государственный академический Большой театр из-за пандемии коронавируса получил ущерб в более 1 миллиарда рублей, сообщил гендиректор театра Владимир Урин.

"Я хочу, чтобы все понимали: со второй половины марта до конца июля только из-за отмены спектаклей театр недополучил от продажи билетов 850 миллионов рублей. И это, не считая убытков от несостоявшихся гастролей в США, Японии и Европе, а если же посчитать все, то ущерб зашкалит за миллиард рублей", - сказал Урин в интервью "Российской газете".

При этом он подчеркнул, что финансирование со стороны государства сохранено в полном объеме. Также он отметил, что театр по-прежнему поддерживают спонсоры. Все это, сказал Урин, помогло Большому удержать зарплату артистам и сотрудникам театра.

Говоря о новом сезоне, Урин сообщил, что театр обязан представить публике обещанные спектакли.

"Это вопрос не только творческий, но и организационно-финансовый. Ведь когда речь идет о спектакле, который запущен в производство, и на него потрачены не маленькие деньги, и на 80 процентов он уже сделан, мы даже с юридической точки зрения не имеем права его не выпустить. Поэтому что-то из несостоявшегося во второй половине сезона мы покажем в новом сезоне или через год", - сказал Урин.

Руководитель театра сообщил, что в ГАБТ не будет премьер с сентября по конец 2020 года.

"Потому что это будет такой восстановительный период, и мы должны понимать, что он может оказаться всяким. Но ответы на все вопросы даст только работа", - пояснил он.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий