Большой театр собрал рекордные 2,6 млрд рублей выручки по итогам прошедшего сезона

Культура

Сборы Государственного академического Большого театра за прошлый сезон составили более 2,6 миллиардов рублей, сообщил генеральный директор ГАБТ Владимир Урин.

"Мы, только начиная с марта этого года, начали заполнять зрительный зал полностью. До этого у нас были ограничения. И сборы составили рекордную цифру за это время - 2 миллиарда 634 миллионов рублей", - сказал Урин на сборе труппы во вторник.

Он добавил, что в прошедшем сезоне театр посетили 484 тысячи зрителей.

В прошлом сезоне Большой театр выпустил девять премьер. Всего было показано более 680 спектаклей и концертов, в том числе 240 - на Исторической сцене. Среди спектаклей более 230 показов балетов, показов опер было в два раза больше.

Урин также сообщил, что новый 247-й сезон закроет премьера оперы "Беатриче и Бенедикт" Гектора Берлиоза.

"В связи с тем, что частично в планах произошли изменения я напомню, что нам предстоит сделать. Ближайшая премьера на Новой сцене - опера "Демон" Рубинштейна, режиссер Владислав Наставшевс. Следующая премьера на Исторической сцене - опера Верди "Трубадур" и последней премьерой сезона будет опера на новой сцене, мы закроем сезон, и это изменения, это будет опера "Беатриче и Бенедикт" Гектора Берлиоза", - сказал Урин.

Художественный руководитель балетной труппы театра Махар Вазиев напомнил планы по показу балета. В новом сезоне, по его словам, состоятся премьеры балета "Шопениана" Михаила Фокина, "Пахита" Юрия Бурлаки, а также балета на музыку Петра Чайковского "Пиковая дама".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий