Большой театр откроется для зрителей 6 сентября

Культура

Большой театр откроет 245-й сезон 6 сентября оперой "Дон Карлос" Джузеппе Верди, сообщили в пресс-службе театра.

"В этом году по причине эпидемиологической ситуации Большой театр решил отказаться от традиционного сбора труппы. 6, 8, 10 сентября на Исторической сцене спектаклем "Дон Карлос" откроется 245-й сезон. В главных партиях - Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Юсиф Эйвазов, Агунда Кулаева, Эльчин Азизов", - рассказали в театре.

Первый балетный спектакль в Москве состоится 12 сентября: "Дон Кихот" Людовика Минкуса в хореографической редакции Алексея Фадеечева. Показ будет благотворительным для врачей.

Большой театр планирует в 245-м сезоне представить три балетные и семь оперных премьер, провести фестивали, концерты в филармонии, побывать на гастролях в Европе и Южной Америке (Аргентина) и принять на своих сценах международный конкурс балета Юрия Григоровича.

"Все, что Большой театр не успел осуществить из-за эпидемиологической ситуации в 244-м сезоне, будет осуществлено в ближайшие два года. Так, в 245-м сезоне состоятся премьеры одноактных балетов российских хореографов на музыку отечественных композиторов (18 декабря 2020) — "Танцемания" Вячеслава Самодурова (музыка Ю. Красавина), "Времена года" Артемия Белякова (музыка А. Глазунова), "Сделано в Большом" Антона Пимонова (музыка А. Королева). На Камерной сцене появятся оперы Жоржа Бизе "Искатели жемчуга", "Дневник Анны Франк" Григория Фрида и "Белая Роза" Удо Циммермана (6-8 мая 2021)", - рассказали в пресс-службе.

В театре отметили, что в прошлом сезоне не состоялось запланированное выступление Пласидо Доминго. Его приезд удалось перенести на 245-й сезон: 21 октября маэстро продирижирует оперой "Манон Леско", а 24 октября со своими друзьями-коллегами вокалистами выступит на Исторической сцене в гала-концерте в сопровождении оркестра Большого театра.

20 ноября в день рождения балерины Майи Плисецкой Большой театр проведет на Исторической сцене юбилейный концерт, посвященный ее 95-летию.

В течение 2020 года: с сентября по декабрь на всех площадках театра будет проходить фестиваль, посвящённый 180-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В программу войдут оперные и балетные спектакли театра "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Иоланта", "Черевички", "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик". Цикл концертов в Бетховенском зале - "Антология романсов Чайковского" будет подготовлен учащимися Молодёжной оперной программы вместе с Ивари Илья (Эстония).

Как рассказали в театре, несколько лет назад Большой театр объявил о трех постановках совместно с Метрополитен-оперой. Первой из них станет "Саломея" Рихарда Штрауса. Премьера в режиссуре Клауса Гута, который будет впервые работать с Большим театром, пройдет на Исторической сцене 25 февраля 2021 года. Через год после московских показов спектакль будет представлен публике Нью-Йорка.

23-27 июня 2021 года на Исторической сцене Большого театра состоится премьера спектакля "Мазепа" в режиссуре Евгения Писарева, Музыкальная комедия "Москва, Черёмушки" Дмитрия Шостаковича будет поставлена на Камерной сцене театра режиссером Иваном Поповски.

В новом сезоне запланирована опера "Тоска" Джакомо Пуччини в постановке итальянского режиссёра и художника Стефано Пода. Премьера анонсирована на 22 апреля 2021 на Новой сцене.

В новом сезоне театр представит балет "Чайка" в постановке Юрия Посохова. Его соавтором станет режиссёр Александр Молочников. Музыку к балету по заказу театра пишет композитор из Санкт-Петербурга Илья Демуцкий (автор партитур балетов "Нуреев" и "Герой нашего времени").

Продажа билетов в Большой театр начнется 15 августа.

Большой театр из-за угрозы распространения коронавируса был закрыт для зрителей с середины марта.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий