Больше 1100 московских памятников промоют после зимы

Культура

Работы по очистке более 1100 столичных памятников запланированы в рамках месячника по благоустройству, который стартует 1 апреля, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

“В рамках месячника по благоустройству, который стартует 1 апреля, запланированы работы по очистке памятников, которых в столице насчитывается более 1100. Эти мероприятия проводятся только при плюсовой температуре. Каждый объект промывают по специальной технологии”, – сказал Бирюков журналистам.

По его словам, сначала рабочие проверяют, не появились ли на памятниках повреждения или ржавчина. После этого скульптуру промывают, затем наносят вспененный раствор, а через 10 минут его убирают сильным напором воды.

“Титановые памятники очищают нейтральным раствором, а гранитные – специальными составами, которые позволяют эффективно удалять солевые разводы. Все применяемые средства безопасны для окружающей среды и бережно воздействуют на поверхности. Особое внимание уделяют очистке скульптурных композиций, где много мелких деталей: каждую из них очищают вручную с помощью мягких щеток”, – рассказал Бирюков.

Он добавил, что для крупных памятников применяют автогидроподъемники и поливомоечные машины.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий