Более 6 млрд рублей выделили власти Москвы на поддержку учреждений культуры

Культура

Учреждения культуры Москвы во время пандемии коронавируса в 2020 году получили материальную поддержку от властей города в размере 6,2 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

"Сфера культуры входит в число отраслей, в наибольшей степени пострадавших в результате пандемии COVID-19. В этих условиях правительство Москвы оказало учреждениям культуры беспрецедентную финансовую поддержку в размере 6,2 миллиардов рублей. Выделенные средства позволили полностью сохранить коллективы и уровень заработной платы работников культуры", - говорится в сообщении.

Власти города считают, что в первые месяцы 2021 года учреждения культуры Москвы постепенно возвращаются в нормальный режим работы. Однако максимальное количество зрителей кинотеатров, театров и концертных залов до сих пор не должно превышать 50% вместимости зала. По-прежнему действуют ограничения на проведение культурно-массовых, зрелищных и развлекательных мероприятий.

В сообщении говорится, что в 2020 году московские учреждения и парки культуры посетили более 110 миллионов человек. Учреждения культуры провели более 40 тысяч мероприятий и 500 тысяч уроков в режиме онлайн.

Из-за введенных ограничений в прошлом году образовательные учреждения в сфере культуры работали в очной форме только 76 дней, культурные центры - 173 дня, библиотеки - 200 дней, музеи и выставочные залы - 226 дней, театры и кинотеатры - 154 дня, концертные залы - 228 дней, парки культуры и отдыха - 287 дней.

Мэрия также сообщает, что в 2020 году были завершены ремонтные работы на 138 объектах культуры. В 2021 году планируется провести ремонт еще 232 объектов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий