Более 200 памятников архитектуры восстановили в Москве в 2022 году

Культура

Специалисты в 2022 году работали над восстановлением более 700 памятников архитектуры столицы, завершена реставрация почти 220 объектов, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"За год завершено восстановление 216 архитектурных памятников столицы. Среди них можно выделить павильон "Физика" на ВДНХ, особняк Рутковских в Большом Козловском переулке, усадьбу Яковлева на Тверском бульваре, старинный каменный грот в саду имени Баумана. Специалисты привели в порядок фасады, интерьеры и элементы оформления", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Отмечается, что в последние годы более половины памятников в столице реставрируется за счет частных средств. Например, инвесторы дали вторую жизнь старейшему зданию на улице Люсиновская - главному дому усадьбы купцов Сушкиных - Кеворкова, историческому комплексу напротив Кремля - Мариинскому женскому училищу и дому директора товарищества "Эйнем", городской усадьбе Иванова - Левашовых в Староваганьковском переулке.

"При восстановлении архитектурных памятников в 2022 году в Москве реставраторы также сделали ряд открытий. Например, в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря на восточном фасаде над алтарными апсидами в пространстве под кровлей реставраторы обнаружили элементы живописи. Участки росписи сохранились в первоначальном виде. Специалисты открыли орнаментальный декор нижних частей композиции, удалили загрязнения с поверхности и сейчас продолжают укреплять слой краски", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что весной правительство Москвы приняло ряд решений с целью поддержать реставрационную отрасль в непростых условиях. Почти 700 разрешений на проведение работ автоматически продлили на год, сократился также срок рассмотрения новых заявлений на их получение. С начала марта по такой ускоренной процедуре рассмотрели уже более тысячи документов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий