Беседки-ротонды отреставрировали в Парке Горького

Культура

Завершена реставрация беседок-ротонд на набережной в Парке Горького в Москве, сообщает портал столичной мэрии.

“Завершилась реставрация знаменитых беседок-ротонд Голицынской больницы. Они украшают Пушкинскую набережную в Парке Горького. Реставрация одного из главных символов Парка Горького началась в конце февраля 2019 года. Состояние ротонд было неудовлетворительным. В частности, во многих местах разрушилась, покрывшись сколами и трещинами, белокаменная кладка колонн. Также сильно износилась кровля беседок”, – говорится в сообщении.

Как следует из материала, первый этап реставрации включал в себя усиление и ремонт фундамента беседок-ротонд. Затем специалисты полностью перебрали и отшлифовали белый камень колонн, заменили металлические сердечники, отреставрировали белокаменный антаблемент. Завершающим этапом стало восстановление деревянных конструкций кровли и куполов.

Ротонды Голицынской больницы входят в число объектов культурного наследия федерального значения.

Беседки-ротонды были возведены в начале XIX века как часть архитектурного ансамбля Голицынской больницы для бедных. Сегодня в здании больницы на Ленинском проспекте располагается Голицынский корпус ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова (Первой градской больницы).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий