Белокаменный цоколь главного дома отреставрировали в усадьбе "Покровское-Стрешнево"

Культура

Специалисты завершили реставрацию лепного декора, белокаменного цоколя и парадного крыльца главного дома в усадьбе "Покровское-Стрешнево", сообщает пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.

"Завершили реставрацию белокаменного цоколя и парадного крыльца главного дома усадьбы "Покровское-Стрешнево". Уникальный памятник архитектуры восстанавливаем по архивным данным", - говорится в сообщении.

В центральной части здания, построенной в стиле эклектики, специалисты набили новую дранку (дощечки продолговатой формы, набитые в виде сеточки) и заново отштукатурили строение, восстановили лепной декор (розетки с маскаронами, карнизы, пилястры и тяги) и белокаменный цоколь здания. Кроме того, на место вернули сохранившийся обновленный и обработанный специальными составами камень, недостающий изготовили заново.

Пресс-служба сообщает, что у парадного крыльца в ходе работ восстановлено основание двух полукруглых лестниц, огибающих полуротонду-террасу и ведущих в сад, воссозданы парапеты, подбалясенник, балясины и перила первого и второго этажей. Также специалисты привели в порядок коринфскую колоннаду и восстановили гипсовые элементы ее капителей (завитки листьев аканта на поясках) и площадку третьего этажа и ее архитектурные элементы (подбалясенник, балясины и перила).

Кроме того, рабочие заново отлили фасадные тумбы крыльца балкона по сохранившемуся образцу, полностью пересобрали всю белокаменную облицовку полуротонды-террасы, отреставрировали кирпичные фасады боковых корпусов, построенных в конце XIX века.

Сейчас специалисты завершают реставрацию кровли. Ее покрытие, как и прежде, будет выполнено из меди. В будущем пройдут работы по штукатурке и покраске цокольной части кирпичных пристроек, а карнизы, декоративные кирпичные элементы и оконные отливы покроют медью. Центральную часть усадьбы окрасят в пастельные оттенки, характерные для зданий XVIII-XIX веков.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий