Белокаменную облицовку восстановили на фасаде павильона №15 на ВДНХ

Культура

Реставраторы восстановили белокаменную облицовку фасада павильона №15 "Радиоэлектроника и связь" на ВДНХ, сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта Москвы.

"На ВДНХ продолжаются ремонтно-реставрационные работы в павильоне №15 "Радиоэлектроника и связь" (бывший "Поволжье"). Объекту культурного наследия федерального значения возвращают исторический облик. Реставраторы собирали фасад здания буквально по крупицам, опираясь на архивные чертежи и фотографии 1951-1954 годов. Белый камень придает фасаду законченный облик", - говорится в сообщении.

Здание было возведено на территории выставки почти 70 лет назад. Основными темами в оформлении главного фасада и интерьеров стали героика разгрома немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны, а также освоение реки Волги и возрождение народного хозяйства в этом регионе. При этом часть декора была демонтирована в 1959 году, когда павильон переименовали в "Радиоэлектронику и связь", а здание закрыли фальш-фасадом из металлических пластин. Белокаменная облицовка фасада была утрачена более чем на 70%.

Как сообщает ведомство, в ходе реставрации специалисты провели комплексную расчистку сохранившегося белого камня, а также его укрепление. После этого восполнили утраты: методом прямого наращивания минеральным вяжущим и вставкой цельных фрагментов из белого камня. Затем провели биоцидную обработку и докомпановку сохранившихся блоков. Также выполнили монтаж утраченных блоков, провели затирку швов и консервационные мероприятия.

"Образцы камня для восстановления фасада привозили из разных уголков, прежде всего искали по странам, которые раньше входили в состав СССР. В итоге был согласован камень Храповицкого месторождения Владимирской области, который максимально повторяет исторический по цвету и текстуре. Новые блоки камня подготавливались на камнеобрабатывающем предприятии", - подчеркивается в сообщении.

По завершении всех работ фасад украсит архитектурно-художественная подсветка.  Она будет иметь два режима: праздничный и повседневный. По всему периметру здания установят светильники, вмонтированные в отмостку в количестве 65 штук. В верхней части главного фасада смонтируют 109 небольших прожекторов, они будут подсвечивать центральную скульптуру и фигуры на устоях. На колоннах для подсветки барельефов, на устоях - горельефов и под окнами для подсветки лепного декора разместят светодиодные ленты, а также водонепроницаемые в чашах фонтанов каскадов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий