Ассоциация театральных критиков просит власти Москвы оставить Серебренникова на посту худрука “Гоголь-центра”

Культура

Ассоциация театральных критиков (АТК) направила письмо руководителю департамента культуры Москвы Александру Кибовскому с просьбой оставить Кирилла Серебренникова на посту художественного руководителя “Гоголь-центра”.

“В связи с истечением 25 февраля 2021 года срока действия договора департамента культуры Москвы с Кириллом Серебренниковым в качестве художественного руководителя Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя (“Гоголь-центр”) сообщество российских театральных критиков просит вас вновь предложить К.С. Серебренникову руководство театром”, – говорится в обращении ассоциации.

“Будучи театральными экспертами, мы беремся утверждать: “Гоголь-центр”, созданный режиссером и педагогом Кириллом Серебренниковым, стал выдающимся явлением в истории российского театра”, – подчеркивается в письме.

В АТК отметили, что в театре сложился исключительный коллектив артистов и художников, способный решать сложнейшие творческие задачи.

“Гоголь-центр” невозможен без Серебренникова. Москва 2020-х невозможна без “Гоголь-центра”. Необходимо сохранить уникальный театр. Считаем, что Кирилл Семенович Серебренников должен остаться художественным руководителем “Гоголь-центра” и рассчитываем на Ваше содействие в этом вопросе”, – заявили в ассоциации.

Ранее в СМИ появилась информация, что департамент культуры столицы не планирует продлевать с Серебренниковым контракт, который заканчивается в конце февраля.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий