“Архнадзор” просит Собянина защитить храмы без охранного статуса от сноса

Культура

Общественная организация “Архнадзор” просит мэра Москвы Сергея Собянина защитить в городе от сноса здания церквей, которые не имеют охранного статуса.

“Уважаемый Сергей Семенович! Снос исторических зданий в Москве, тем более зданий бывших храмов, вызывает негативный общественный резонанс и воспринимается как покушение не только на исторические, но и на сакральные ценности”, – говорится в письме организации.

В “Архнадзоре” считают необходимым как минимум составить особый реестр сохранившихся зданий таких храмов и обеспечить гарантии их от сноса либо перестройки, а также особый порядок их использования и хозяйственного оборота.

В общественной организации напомнили, что многие здания и помещения исторических церквей Москвы, входившие в состав медицинских, учебных и благотворительных сооружений, не имеют охранного статуса, а их былое назначение не учитывается ни при проектировании нового строительства, ни при принятии решений о сносе, ни при сделках купли-продажи недвижимости.

“Просим Вас дать поручение департаменту культурного наследия Москвы подготовить предложения по данному вопросу. Со своей стороны, мы готовы участвовать в их разработке”, – говорится в обращении.

“Архнадзор” сообщает о сносе здания с церковью св. Трифона мученика на Подольском шоссе в Москве в рамках Камер-Коллежского вала. Церковная часть комплекса пока цела, разрушены только примыкавшие к ней корпуса бывшего Убежища.

Также в “Арнадзоре” напомнили о сносе в начале марта домового храма Св. Александра Невского при Училище имени принца Ольденбургского в Бригадирском переулке, 12.

“Просим Вас взять ситуацию со сносом здания церкви Св. Трифона мученика под личный контроль и дать поручение департаменту культурного наследия города Москвы провести проверку законности производства строительных, демонтажных и хозяйственных работ на земельном участке по адресу: Подольское шоссе, 3. Мы считаем необходимым обеспечить корректировку концепции проектируемого комплекса по данному адресу, предусмотрев сохранение и восстановление исторического здания церкви Св. Трифона мученика”, – говорится в письме.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий