Профессия SEO-специалист: описание, как стать с нуля, обучение

Коммерческие новости

Профессия SEO – это одно из множества направлений интернет-маркетинга. Подразумевает владение навыками и знаниями, которые позволяют выстроить успешную стратегию продвижения и оптимизации интернет-ресурса. Это позволит поднять его в рейтинге поисковой выдачи и привлечь большее количество аудитории либо нарастить число продаж (в случае продвижения интернет-магазина).

Особенности профессии

Это современное, бурно развивающееся направление деятельности, которое появилось вместе с быстрым распространением интернета и поисковых машин, индексирующих все имеющиеся в нем ресурсы.

На основе индексации выстраивается рейтинг сайтов в соответствии с определенными ключевыми запросами, которые вводит пользователь. На положение сайта в поисковой выдаче влияет множество факторов. Именно работой с ними и занимается SEO-специалист, с целью повышения рейтинга выдачи вверенного ему ресурса. Это и позволяет привлечь больше аудитории, так как основная часть пользователей переходит по первым ссылкам из предоставленного поисковой системой списка.

Плюсы и минусы профессии

Профессия SEO-специалист обладает рядом серьезных преимуществ. К наиболее весомым можно отнести:

  1. Большой выбор мест работы. Количество интернет-ресурсов постоянно растет, поэтому специалистов этой категории постоянно не хватает, в результате даже новичок без серьезного опыта работы сможет без проблем найти место трудоустройства.
  2. Высокие доходы. Опытные профессионалы могут рассчитывать на получение высокого дохода, но даже уровень оплаты труда новичков находится на вполне хорошем уровне. Это связано с высокой востребованностью и дефицитом сотрудников в этой сфере.
  3. Хорошие перспективы карьерного роста. Такая работа может стать только первой ступенькой в сфере интернет-маркетинга. Дальнейшие перспективы роста в этой области крайне широки.

Есть у такой специализации и серьезные недостатки. В число главных минусов входят:

  • Зависимость от поисковых алгоритмов. Поисковые машины постоянно улучшаются, в них вводят все более сложные алгоритмы анализа сайтов. Поэтому необходимо постоянно следить за изменениями в результатах оптимизации и вовремя корректировать работу в зависимости от изменений, внесенных разработчиками крупнейших поисковых систем, таких как Яндекс или Гугл.
  • Отсутствие единых стандартов труда. Никаких официальных регламентов либо алгоритмов работы для таких специалистов нет. С одной стороны, это создает дополнительные сложности, с другой – позволяет широко использовать творческий подход.
  • Рутинность и однообразность рабочих процессов. Может создать достаточно высокий уровень стресса в процессе выполнения рабочих обязанностей.

Если вас заинтересовала профессия SEO в Москве https://videoforme.ru/course/seo-prof-moskva, обучение можно пройти здесь или в любой другой аналогичной компании. Это востребованная и интересная специальность с большими перспективами.

Обязанности

Профессия SEO-специалист: описание, как стать с нуля, обучение

Прежде чем решать вопрос, как стать SEO-специалистом, необходимо изучить обязанности, которые лежат на профессионалах этой категории. В их число входят:

  • Анализ и аудит интернет-ресурса, его восприятия поисковыми алгоритмами.
  • Изучение конкурирующих сайтов.
  • Разработка мероприятий по внутренней и внешней оптимизации.
  • Реализация задуманной стратегии продвижения и контроль каждой из ее стадий.
  • Анализ проведенной работы и подведение промежуточных итогов.
  • Отслеживание изменений в работе поисковиков и своевременная адаптация ресурса к нововведениям.

Для решения всех этих задач оптимизатор должен находиться в тесном взаимодействии с копирайтерами, программистами и другими сотрудниками, обеспечивающими функционирование ресурса.

Где получить обучение

Если вы решили освоить профессию SEO-специалист, то учеба будет доступна только на различных спецкурсах. Это направление деятельности пока не вошло в число преподаваемых в вузах либо других крупных учебных заведениях.

При выборе подходящего обучающего курса тщательно анализируйте отзывы уже прошедших обучение. Также необходимо иметь возможность получить соответствующий сертификат после завершения обучения.

Как найти работу

С трудоустройством у этой категории специалистов особых сложностей нет. Проще всего найти место работы воспользовавшись одним из множества сайтов для размещения вакансий. Так как необходимость в таких работниках есть у всех владельцев интернет-сайтов, спрос на их услуги крайне велик.

При желании можно заниматься оказанием услуг самостоятельно, разместив соответствующие объявления на специализированных форумах, либо других тематических ресурсах.

Средняя зарплата

Профессия SEO-специалист: описание, как стать с нуля, обучение

Прежде чем думать о том, как стать SEO-специалистом с нуля, нужно оценить перспективы дохода в этом направлении работы. Новички обычно получают около 25-35 тысяч рублей. Опытные специалисты могут рассчитывать на 50-60 тысяч рублей. Это далеко не предел в уровне оплаты труда, профессионалы в данной категории нередко зарабатывают более 100 тысяч рублей ежемесячно. Главное – постоянно развивать свои навыки и иметь возможность выполнять наиболее сложную работу.

Ступени карьеры и перспективы

Начинающий SEO-специалист может со временем переквалифицироваться в работника любой другой профессии, связанной с интернет-маркетингом либо продвижением. Также немалые перспективы открываются при работе «на себя» и оказании услуг в частном порядке.

Советы начинающим seo-специалистам

Если вы размышляете о том, как стать SEO-специалистом с нуля самостоятельно, то начать лучше с изучения материалов, размещенных в интернете. Существует множество бесплатных обучающих пособий и ознакомительных курсов.

Затем можно пройти недорогие обучающие курсы, которые дадут базовые знания и навыки. Далее можно приступать к поиску первого места работы и получению практического опыта. В дальнейшем можно продолжить собственное развитие как профессионала, повышая квалификацию на дополнительных курсах подготовки, рассчитанных на опытных работников этой категории.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий