Мини-сад. Откройте для себя 6 интересных идей

Коммерческие новости

В мире, который становится все ближе к бетонным джунглям и наполнен интенсивной жизнью, полной требований и ожиданий, ваш собственный мини-сад может быть самым простым способом вернуться к контакту с природой.

Мини-сад – это, как правило, небольшое пространство, возможно даже на тёплой лоджии, где вы можете выращивать растения. Таким образом, он позволяет получить все блага природы, не занимая большую территорию.

Мини-сад. Откройте для себя 6 интересных идей

Вы можете придать ему индивидуальный характер и украсить так, чтобы он идеально подходил к интерьеру вашего дома.

Стоит посадить в него ароматические растения и таким образом улучшить качество воздуха и запах в вашем доме или квартире.

Или создать небольшой фруктовый сад и собирать собственные плоды.

Инструкция по созданию собственного мини-сада

Когда дело доходит до создания собственного мини-сада, в первую очередь необходимо проанализировать, сколько места у вас есть и какие растения лучше всего подходят для ваших климатических условий.

Он практически не занимает места. Сделать его можно своими руками.

Решив создать свой собственный мини-сад, подумайте о материалах, которые вам понадобятся для создания:

  • цветочный горшок, ящик для выращивания или другой тип контейнера, который должен быть достаточно глубоким, чтобы вместить корни растений: в его нижней части также должны быть отверстия, чтобы вода могла стекать;
  • грунт, песок, мелкие камни, уголь;
  • декор – им может быть что угодно, например, гипсовые мосты, фигурки и т.п. Они могут быть деревянными, керамическими или сложенными из мелких камней. Все это может выглядеть действительно красиво, если вы добавите несколько правильно подобранных источников света или, например, небольшие искусственные водоемы;
  • виды растений, которые хотите выращивать. Лучше, чтобы они были небольшими и медленно росли. Также лучше выбирать растения, которым не нужно слишком много солнечного света, если вы собираетесь устраивать сад в своем доме или квартире.

Шаги для создания мини-сада мечты

Сначала заполните выбранную емкость на треть ее высоты песком или мхом.

Затем сверху насыпьте грунт и аккуратно посадите в него растения. Постарайтесь оставить между ними достаточно места.

Положите сверху еще один слой почвы, хорошенько полейте и украсьте по своему вкусу.

Блестящие идеи

Представляем вам шесть действительно интересных концепций, которые позволят сделать весь проект более привлекательным и простым.

  1. Мини-сад в переработанных жестяных банках. Вы можете использовать, например, консервные банки. Просто раскрасьте их так, как считаете нужным. Не забудьте проделать дырочки на дне.
    Растения в консервных банках создадут красивый мини-сад. При желании можно также поставить их в одну линию вдоль стены. Украшайте их так, как вам нравится, и размещайте так, чтобы они смотрелись красиво.
  2. Мини-садик в чашке. И хотя в это может быть трудно поверить, но сделать красивый сад можно даже из обычной кружке.
    Однако не забудьте проделать на дне несколько отверстий, чтобы вода могла стекать из нее. Используйте небольшие камни и растения, которым не нужно много влаги, например, кактусы.
  3. Вы также можете использовать ведра. Ведра разных типов могут служить для хранения большого количества растений и создания украшений.
    Если у вас несколько ведер, вы можете создать красивую композицию в углу своего дома и даже добавить им немного света, чтобы подчеркнуть зеленый цвет растений.
  4. Пробки: натуральный материал, из которого изготовлены пробки для бутылок, идеально подходит для растений, поскольку отлично удерживает влагу.
    Просто возьмите одну пробку и с помощью ножа или скальпеля проделайте в ней отверстие, достаточное для размещения растения. Затем насыпьте в него грунт любого типа, поместите внутрь небольшое растение, присыпьте его еще почвой и немного украсьте, как хотите. Обвяжите все пробки с растениями ниткой и повесьте на стену. Вы также можете разместить их отдельно на ровной поверхности.
  5. Пластиковые бутылки. Сначала хорошо вымойте их и положите на бок. С помощью ножа сделайте горизонтальный надрез, срезав верхушку, чтобы растение могло свободно расти, но бутылка должна поддерживать землю. Сделайте несколько небольших отверстий в основании и добавьте в бутылку землю, песок, мелкие камни или мох.
    Выберите растения, которые вы хотели бы иметь в своем мини-саду. Помните, что лучше всего выбирать действительно маленькие. И напоследок украсьте все это по своему вкусу.
  6. Деревянные ящики – если вам нужен сад большего размера, вы можете использовать деревянные ящики, которые продаются практически в любом супермаркете. Не забудьте положить что-нибудь по бокам с внутренней стороны, чтобы земля не высыпалась.
    Ящики большего размера позволят создать красивый сад, так как у вас будет больше места для творчества. Таким образом, вы сможете дать волю своему воображению и создать поистине удивительные вещи.
    Вы можете добавить, например, небольшую пластиковую миску синего цвета, наполнить ее водой и создать пруд. Очень красиво смотрятся небольшие дорожки из мелких камней.
    Деревянные ящики также отлично подходят для выращивания зелени или зеленых овощей.

Создание собственного мини-сада может оказаться действительно увлекательной задачей. Возможно, вы найдете для себя таким образом новое хобби, а также оригинально украсите свой дом.

Такой оазис поможет вам заметно снизить уровень стресса, так как общение с природой успокаивает. Это поможет вам обрести душевное спокойствие.

Вы соединитесь с природой и улучшите приток положительной энергии в свою жизнь.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий