Как правильно использовать кардиотренажер

Коммерческие новости

Спортивные тренажеры обычно сопровождаются беспроводным контролем изменения пульса. Это позволяет отследить количество сокращений сердечной мышцы и выводит их на экран тренажера. Некоторые тренажеры при помощи полученных данных измеряют нагрузку, оптимальную для каждого человека. Бывает и так, что приобретенная модель тренажера не оснащена такой функцией, в таком случае будет не лишним приобрести в специализированном магазине подобный комплект – обычно он представляет собой наручный датчик и нагрудную ленту.

Кардиотренировки состоят из занятий непосредственно на кардиотренажерах и с использованием дополнительных спортивных снарядов. Они являются вспомогательными, это могут быть облегченные по весу гантели, мячи, скакалки и прочее. Выбор осуществляется исходя из личных предпочтений пользователя, а также рекомендаций тренера. Зачастую кардиотренажеры являются тренажерами для похудения, которые используют большое количество людей.

Начав занятия на кардиотренажере, следует придерживаться нескольких правил:

  • Для надежной работы необходимо четко соблюдать рекомендации и инструкции, появляющиеся на экране тренажера.
  • Повышенного внимания к себе требуют занимающиеся на тренажере дети, пожилые люди, лица с заболеваниями и ограниченными возможностями.
  • Запрещено помещать различные предметы в имеющиеся на тренажере отверстия. Если произошло попадание инородного предмета под корпус тренажера, нужно по возможности попытаться извлечь его. При невозможности самостоятельно извлечь предмет, необходимо обратиться к специалистам или в службу технической поддержки.
  • Используемая при занятиях обувь должна иметь резиновую или рифленую подошву. Запрещено использовать обувь на каблуке, кожаную подошву, шипы. Если обувь ранее использовалась для тренировок на улице, то не лишним будет проверить, не застряли ли камни в подошве.
  • Убирайте на максимальное расстояние от движущихся предметов свисающие части одежды или шнурки.
  • Крайне не рекомендуется заниматься на эллиптическом тренажере из Зоны Спорта босиком.
  • Ни в коем случае не разрешается садиться или виснуть на поручнях и рукоятках, они предназначены для стабилизации положения тела при входе на тренажер и схода с него.
  • Не трогайте руками или ногами движущие части тренажера, не приближайтесь к ним слишком близко.
  • Категорически запрещено поворачиваться спиной к панели с консолью.
  • Рекомендуется для эффективности занятий в процессе выполнения кардио-программы следить за правильностью осанки, необходимым положением тела и равномерным распределением веса. Неправильная техника способна лишь отдалить наступление желаемого результата.
  • Наиболее частая ошибка при занятии на велотренажере – это "заваливание на бок". В этом случае весь вес идет на педаль. Также при беге на беговой дорожке нельзя допускать увеличенного уклона полотна – тренирующийся давит корпусом на поручни, что ослабевает нагрузку на проблемные места, сводя к минимуму смысл тренировок.

Соблюдая все данные правила - вы максимально увеличите эффективность тренировок, а также сведете к минимуму возможность несчастного случая или поломки тренажера.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий