Шелкография - история и описание

Трафаретная печать (именно так называют шелкографию) отличается многовековой историей - этот способ воспроизведения текстов, надписей и рисунков (монохромно или в цвете) с использованием специальной трафаретной формы, позволяющей краске проникать на запечатываемый материал, насчитывает много тысячелетий.

История шелкографии

Шелкография является самым древним из существующих методов создания картин - и ее история начинается еще до нашей эры. Техника трафаретного нанесения зародилась на востоке (Китай) - именно там много тысячелетий назад стали производить шелк.

Информация по истории этой технологии указывает, что хранителями шелкографии, которую на тот период можно отнести к искусству, служили финикийцы. Исследования (и исторические, и археологического толка) дают возможность утверждать, что именно финикийцы стали воспроизводить картины на ткани - хотя этот способ не имеет общих точек соприкосновения с современными технологиями.

Что такое шелкография

Трафаретная печать является способом воспроизведения принта с использованием трафарета, как принято называть особую печатную форму. Через трафарет краска проникает на поверхность там, где это соответствует ее элементам для печати.

Шелкография представляет собой разновидность печати с применением трафарета: обычно в качестве материала для печатной формы применяется полиэфирные, металлические или даже нейлоновые сетки небольшой толщины - но с мелким и частым расположением ячеек.

Шелкография получила свое название от английского "Silk Screen Printing" (печать шелковым ситом) - именно так в начале 20 века назвали патент на процесс печати этим способом.

Этот способ возник в глубокой древности, но современный вид технология приобрела лишь только в середине прошлого века.

По своей сути шелкография - это существенно усовершенствованный способ печати при помощи трафарета: и в полиграфии его принято называть именно трафаретной печатью.

Преимущества шелкографии

Трафаретный способ отличается широкими художественными возможностями по сравнению с другими видами нанесения рисунка. Кроме этого, только шелкография может предоставить практически безграничный спектр материалов: начиная от бумаги и картона, заканчивая металлом и стеклом. Шелкография на ежедневниках или на футболках - не проблема.

Причем этот метод применяется не только на привычных прямых плоскостях - он может быть использован и на объемных или рельефных поверхностях. А толщина слоя красящего вещества может достигать до 100 мкм - и это гарантирует качество изображения. И только этот способ позволяет применять флуоресцентные красители и перламутровые краски - с их помощью возможны самые разнообразные спецэффекты.

Особенности шелкографии

Особенностью этого способа нанесения рисунка можно назвать строение печатной формы, а также ее элементов - печатающих и пробельных. Поверхность для нанесения изображение обычно располагается с противоположной от поступающей краски стороны - а краска подает через форму и ее элементы для печати, что обеспечивает нанесение слоев краски с различной толщиной.

Современные печатные формы отличаются гибкостью и эластичностью - а ракели дают возможность полностью повторять форму изделий, при этом с минимальным уровнем давления.

Трафаретные формы возможно применять на почти любом оборудовании для шелкографии - от примитивных устройств в домашних условиях до автоматизированных машин современного типа, которые способны выдать до сотни тысяч экземпляров рисунка. Ее возможности почти безграничны.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий