Конкурсный управляющий

Новости компаний

Конкурсный управляющий – это лицо, которое осуществляет сопровождение процедуры банкротства организации. Деятельность конкурсного управляющего необходима для целесообразной деятельности должника в банкротстве.

Цель конкурсного управляющего – восстановить платежеспособность должника и помочь ему не стать банкротом. А если это невозможно – максимально и равномерно погасить требования кредиторов должника. Конкурсный управляющий – назначается арбитражным судом для проведения процедуры конкурсного производства в целях банкротства ООО и ЗАО.

Арбитражный суд назначает арбитражного управляющего в каждое дело о банкротстве. Банкротство невозможно без арбитражного управляющего. Это специалист, которого суд направляет руководить процедурой банкротства. Он следит за соблюдением закона, продает имущество должника, созывает кредитора на собрания для решения важных вопросов, отчитывается за свои действия перед кредиторами и должником.

Обязанности:

  • Анализировать деятельность должника
  • Составлять реестр кредиторов.
  • Выявлять признаки преднамеренного или фиктивного банкротства.
  • Делать отчеты о своей деятельности.
  • Проводить действия по поиску имущества должника.

Виды процедур

Рассмотрим виды процедур, которые может предложить конкурсный управляющий по отношению к должнику.

Финансовое оздоровление

После первого собрания кредиторов может быть введена процедура финансового оздоровления, в случае, если экономическое положение лица или же действия его учредителей позволяют собрать в какой-то разумный срок некоторую сумму, которой они могут рассчитаться с кредиторами.

Внешнее управление

Когда начинается эта процедура – арбитражный управляющий подменяет собой все органы управления – это собрания участников (акционеров), совет директоров (наблюдательный совет) и генеральный директор. То есть конкурсный управляющий становится единым органом управления. Пользуясь своими полномочиями он управляет предприятием-банкротом с той точки зрения, чтобы вывести его на какую-то доходность, за счет которой можно рассчитаться с кредиторами.

Конкурсное производство

Вводится она тоже на любой стадии после наблюдения в случае, если у должника нет никакой возможности своей деятельностью или за счет руководителей рассчитаться с долгами и единственный способ это сделать – продать активы, имеющиеся у должника и за счет этого погасить имеющуюся задолженность.

Кроме того на любой стадии может быть заключено мировое заключение, в котором кредиторы и должник договариваются о том, что задолженность будет погашена в течение какого-то периода.

Обособленные споры

Параллельно с любой из процедур банкротства могу возникать так называемые обособленные споры. Это споры о признании недействительными некоторых сделок должника. Например, займы заинтересованными лицами, сделки, которые не имеют некой экономической подоплеки или совершены по заведомо низкой цене. Эти сделки рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным арбитражным процессуальным кодексом в порядке гражданского права и специальных норм, предусмотренных законом о банкротстве. Оспаривание сделок должника - важная обязанность конкурсного управляющего.

Другой вид обособленных споров – привлечение контролирующих должника лиц к ответственности. Эти споры могут быть возбуждены по заявлению кредиторов или арбитражного управляющего в том случае, если вышеуказанные лица считают, что контролирующее должника лицо (учредитель, генеральный директор) тем или иным способом совершили сделки, ущемляющие права кредиторов, результате которых имущество было выведено незаконно.

Как выбрать арбитражного управляющего?

Процедура банкротства очень сложная и трудоемкая, поэтому будет лучше, если вы обратитесь в юридическую компанию за помощью вместо того, чтобы пытаться самостоятельно делать какие-то действия во время процедуры. Три варианта выбора арбитражного управляющего:

  1. Подать заявление о банкротстве в суд самостоятельно. В своем заявлении вы укажете СРО арбитражных управляющих. Если долг подтвержден решением суда, то сможете указать и кандидатуру.
  2. Найти арбитражного управляющего с помощью юридической компании.
  3. Обратиться в юридическую компанию за услугой "банкротство под ключ".
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий