Как маленькому ребенку помочь справиться с появлением брата или сестры?

Новости компаний

Данный синдром называется "свержение с трона". До появления младшего вся любовь, забота родителей доставалась старшему. Мозг не может принять такой факт, что настало время, когда внимание будет уделяться не только ему.

Часто родители отправляют первенца на долгое время к бабушке, чтобы дать новоиспеченной матери адаптироваться к новому темпу жизни. Конечно, взрослые плохого в этом ничего не видят, да и бабушка рада длительному времяпровождению с внуком, но ребенок это интерпретирует, как способ родителей избавиться от него.

Почему ребенок ревнует к младшему брату или сестре?

Более выраженная ревность происходит при наибольшей возрастной разнице между детьми, ведь им в прямом смысле слова есть что делить, например, игрушки, одежду и другие принадлежности быта. Таким детям тяжелее справиться с конкуренцией, ревность они выражают всяческими способами, например, капризами.

Вместе с этим, наиболее распространенной ошибкой служит мнение родителей, что младшему ребенку нужно уступать практически во всем, будь то игрушки или другие общие вещи детей. Это приводит к чувствам второсортности, а иногда и ненависти у старшего, тогда как в это время второй малыш начинает чувствовать превосходство и вседозволенность.

Менее выражена ревность, если разница в возрасте минимальная. Старший ребенок еще не способен испытывать ревность, а растут такие дети обычно дружно. Он, как и малыш нуждается в материнской любви и заботе, хоть и показывает самостоятельность.

Детская ревность частое явление в семье с двумя и более детьми. На первенца обрушивается шквал эмоций с появлением брата или сестры, и он просто не знает, как с ними справляться. Поэтому в большинстве случаев это является основной причиной плохого настроения ребенка.

Как помочь справится с ревностью

  • Сообщать о появлении брата или сестры во время беременности, до появления живота. Тогда родители смогут объяснить какие перемены произойдут в семье, а ребенку будет время обдумать, морально подготовиться и принять появление родственника как должное;
  • Стоит совместно отправиться за покупкой коляски или кроватки, попросить помочь с выбором имени для малыша. Ни в коем случае не стоит отдавать личные вещи старшего младшему без разрешения;
  • Нужно рассказать о преимуществах появления брата или сестры, рассказать, что это самый близкий, родной человек, верный друг, с которым они будут, например, совместно гулять на свежем воздухе, вместе играть и помогать друг другу убираться в своих комнатах;
  • Так же лучше всего заранее пережить предполагаемые стрессы, связанные с адаптацией в детском саду, переездом, приучением к горшку или другими значимыми событиями в жизни;
  • Поручать ребенку несложные задания по уходу за младшим братом или сестрой. Ему будет интересно погрузится в этот процесс и на истерику просто не останется времени. Если он что-то сделает не так, не нужно кричать, наказывать каким-либо способом, а спокойно объяснить, что так делать нельзя.
  • Хорошим вариантом считается дать небольшие привилегии, к примеру, ложиться спать чуточку позже обычного или брать в поездки по магазинам с собой.

Не стоит забывать, что каждый человек индивидуален. более подробную информацию на эту и другие темы связанные с воспитанием детей смотрите на сайте частного билингвального детского сада RigaKids (https://rigakids.ru/novaya-riga), это сеть детских садов на Новой Риге в Москве.

Дети по-разному реагируют на те или иные ситуации. Но самое важное, дать понять, что с появлением малыша любовь мамы и папы будет абсолютно одинакова, чтобы в дальнейшем не столкнуться с подростковыми обидами и недоверием.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий